..: ABC Noticias :..
Hoy es
Dir. Gral. Juan Luis Díaz
Hoy es
Dir. Gral. Juan Luis Díaz
Arranca el torneo infantil y juvenil grado 3 en Ags.
PUBLICADO POR  ElPodium.MX EL DIA 03/12/2015
ARRANCA EL TORNEO INFANTIL Y JUVENIL GRADO 3 EN AGUASCALIENTES

Con una participacin de jugadores de los diferentes clubes y escuelas de Aguascalientes, as como de los Estados de Coahuila, Jalisco, Guanajuato, Zacatecas, San Luis Potos, Michoacn y Estado de Mxico arranca este jueves, el torneo de Grado 3 de Tenis que organiza la Asociacin Tenstica de Aguascalientes en conjunto con la Federacin Mexicana de la especialidad en las canchas sintticas del club Pulgas Pandas.

El torneo de Grado 3 que otorgar puntos para el ranking de la Federacin, se jugar este fin de semana en categoras de 10, 12, 14, 16 y 21 aos en sus ramas varonil y femenil, ltimo evento puntuable en Aguascalientes.

La sedes de los encuentros sern las canchas sintticas del club Pulgas Pandas y se jugar de jueves a domingo en horarios a partir de las 12 horas, con eliminatorias con el sistema round robin por grupos en una primera fase de donde surgirn los semifinalistas que se enfrentarn por el pase a la final en eliminacin directa en infantiles y directa en Juveniles.


Al final del torneo se premiar con medallas a los campeones y subcampeones del certamen de singles, adems de que se otorgar puntos para Federacin.

A continuacin la programacin de los encuentros en cada una de sus categoras:

10 aos y menores

Varonil
Grupo 1

Jueves 3 de diciembre
12:00 horas
Jorge Batarse Martnez (Coah.) vs Santiago Albarrn Olamendi (Ags)

13:00 horas

Jorge Batarse Martnez (Coah.) vs Emiliano Torres Ibargengoitia (Gto)

14:00 horas
Emiliano Torres Ibargengoitia (Gto) vs Santiago Albarrn Olamendi (Ags)

Grupo 2
Jueves 3 de diciembre
12:00 horas
Gerardo Delgado Meneses (Ags) vs Santiago Medina Ruiz Esparza (Gto)

13:00 horas
Gerardo Delgado Meneses (Ags) vs Gilberto Galindo Eternod (Ags)

14:00 horas
Gilberto Galindo Eternod (Ags) vs Santiago Medina Ruiz Esparza (Gto)

Grupo 3
Jueves 3 de diciembre
12:00 horas
Jos Fernando Aguirre Paredes (Ags) vs Santiago Buenrostro Ambrz (Ags)
Fernando Andr Rosas Efremova (Ags) vs Alonso Prados Gutirrez (Ags)

13:00 horas
Jos Fernando Aguirre Paredes (Ags) vs Fernando Andr Rosas Efremova (Ags)
Santiago Buenrostro Ambrz (Ags) vs Alonso Prados Gutirrez (Ags)

Viernes 4 de diciembre
Jos Fernando Aguirre Paredes (Ags) vs Alonso Prados Gutirrez (Ags)
Fernando Andr Rosas Efremova (Ags) vs Santiago Buenrostro Ambrz (Ags)

Femenil

Grupo 1
Jueves 3 de diciembre
12:00 horas
Enya Anais Aguirre Tejeda (Jal) vs Lara Toledo Navarro (Ags)

13:00 horas
Enya Anais Aguirre Tejeda (Jal) vs Victoria Correa Guedea (Gto)

14:00 horas
Lara Toledo Navarro (Ags) vs Victoria Correa Guedea (Gto)


Grupo 2
Jueves 3 de diciembre
12:00 horas
Sarah Elizabeth Partida Garca (Jal) vs Lourdes Mara Ortz Romo (Gto)

13:00 horas
Sarah Elizabeth Partida Garca (Jal) vs Renata Arellano Aguilar (Ags)

14:00 horas
Lourdes Mara Ortz Romo (Gto) vs Renata Arellano Aguilar (Ags)


Grupo 3
Jueves 3 de diciembre
12:00 horas
Fernanda Varela Moreno (Ags) vs Maramar Toledo Navarro (Ags)
Marey De Luna Garca (Ags) vs Valeria Nassar Garca (Gto)

13:00 horas
Fernanda Varela Moreno (Ags) vs Marey De Luna Garca (Ags)
Maramar Toledo Navarro (Ags) vs Valeria Nassar Garca (Gto)

Viernes 4 de diciembre
12:00 horas
Fernanda Varela Moreno (Ags) vs Valeria Nassar Garca (Gto)
Maramar Toledo Navarro (Ags) vs Marey De Luna Garca (Ags)

Categora 12 aos
Varonil
1er Ronda
Jueves 3 de diciembre

16:15 horas
Patricio Medrano Miln (Gto) vs Diego Ayala Barba (Ags)
Iker Muoz Guerrero (Gto) vs Jorge Armando Rubio Martnez (Ags)
Emilio Ulloa (Mich) vs Diarian Alejandro Paydon Aguilar (Ags)
Jos Emilio Martnez Hernndez (Ags) vs Emiliano Patricio Gonzlez Galn (Ags)
Javier Prados Gutirrez (Ags) vs Diego Vega Lebrija (Gto)
Rodrigo Nassar Garca (Ags) vs Emilio Andrs Mauricio Herrera (Ags)

Femenil
1er Ronda

Jueves 3 de diciembre

15:00 horas
Isabel Correa Guedea (Gto) vs Natalia Rivas Sordo (Ags)
Fernanda Muoz Moreno (Gto) vs Mara Ximena Castaeda Mauricio (Ags)
Camila Valeria Herrera Gmez (Ags) vs Sandra Paola Hernndez Villalobos (Ags)
Mara Alejandra Gonzlez Moreno (Ags) vs Ana Gabriela Gutirrez Rubalcava (Ags)


Categora 14 aos
Varonil
Grupo nico

Jueves 3 de diciembre
15:00 horas
Marco Axel Garavito Zamarron (Gto) vs Alonzo Quintero Mendieta (EM)
Axel Salvador Reyes Salas (Ags) vs Santiago Rodrguez Ayala (Ags)



Viernes 4 de diciembre
16:15 horas
Marco Axel Garavito Zamarron (Gto) vs Axel Salvador Reyes Salas (Ags)
Santiago Rodrguez Ayala (Ags) vs Alonzo Quintero Mendieta (EM)

Sbado 4 de diciembre
Marco Axel Garavito Zamarron (Gto) vs Santiago Rodrguez Ayala (Ags)
Axel Salvador Reyes Salas (Ags) vs Alonzo Quintero Mendieta (EM)


Femenil
1er Ronda
Viernes 4 de diciembre
15:00 horas
Sofa Nassar Garca (Gto) vs Milagros Estefany Zambrano Barrios (Gto)


2da Ronda
Viernes 4 de diciembre
16:15 horas
Julia Garca Ruiz (Mich) vs Anna Cristina Patio Garduo (Ags)
Andrea Montserrath Brcenas Soriano (Ags) vs Sofa Trejo Romero (Ags)
Mara Jos Araujo Quezada (SLP) vs Ana Paula Naranjo Martnez Kobashi (Mich)


Categora 16 aos varonil
Varonil

Grupo nico

Viernes 4 de diciembre
17:30 horas
Arturo Perales Terada (Mich) vs Hugo Leonardo Brcenas Ibarra (Ags)
Andrs Aguirre Paredes (Ags) vs Flavio Eduardo Padilla Gmez (Ags)

sbado 5 de diciembre
11:00 horas
Arturo Perales Terada (Mich) vs Andrs Aguirre Paredes (Ags)
Hugo Leonardo Brcenas Ibarra (Ags) vs Flavio Eduardo Padilla Gmez (Ags)

Domingo 6 de diciembre
10:15 horas

Arturo Perales Terada (Mich) vs Flavio Eduardo Padilla Gmez (Ags)
Andrs Aguirre Paredes (Ags) vs Hugo Leonardo Brcenas Ibarra (Ags)







Categora 16 aos varonil
Varonil

Grupo nico
Jueves 3 de diciembre
17:30 horas
Diego Balderas Morn (Ags) vs Hctor Emanuel Alvarado Jimnez (EM)
Hctor Alejandro Quezada Cervantes (Zac) vs Jorge Alejandro Aguirre Paredes (Ags)

Viernes 4 de diciembre
17:30 horas
Diego Balderas Morn (Ags) vs vs Jorge Alejandro Aguirre Paredes (Ags)
Hctor Emanuel Alvarado Jimnez (EM) vs Hctor Alejandro Quezada Cervantes (Zac)

18:30 horas
Hctor Alejandro Quezada Cervantes (Zac) vs David Anda Daz (Ags)

Sbado 5 de diciembre
11:45 horas
Diego Balderas Morn (Ags) vs David Anda Daz (Ags)
Hctor Emanuel Alvarado Jimnez (EM) vs Jorge Alejandro Aguirre Paredes (Ags)

13:00 horas
Hctor Emanuel Alvarado Jimnez (EM) vs David Anda Daz (Ags)
OTRAS  NOTICIAS...
  
14/01/2018
Se sacuden al Santos
  
15/12/2017
VICTORIA A LO PANTERAS
  
9/12/2017
TUZOS A SEMIS
  
07/12/2017
Se juegan todo
  
23/11/2017
Anda el PSG en llamas
  
23/11/2017
Rescata Vargas a Tigres
  
31/10/2017
Estn Dodgers de regreso!
  
31/10/2017
Completa Chivas fracaso
  
03/10/2017
Le llueve al Rebao
  
29/7/2017
SERIE EMPAREJADA
  
21/7/2017
RIELEROS VISIT EL CRIT
  
16/7/2017
MQUINA ENCARRILADA
  
15/7/2017
DOBLE TRIUNFO RIELERO
  
5/7/2017
DRAMTICA VICTORIA
  
05/07/2017
Regresa La Roja a Chile
  
1/7/2017
ZARPAZO FELINO
  
29/6/2017
LEONES GANA SERIE
  
25/6/2017
LLEGAN A 40 TRIUNFOS
  
24/6/2017
EMPAREJAN SERIE
  
23/06/2017
Se ve campen de nuevo
  
21/6/2017
LEONES EMPATA SERIE
  
20/6/2017
MANICURE A LA FIERA
  
21/5/2017
CHIVAS YA ES FINALISTA
  
13/5/2017
NI LAS MANOS METIERON
  
27/3/2017
EL TRI YA EST EN T&T
  
21/3/2017
RIELEROS VISIT COSO
  
11/3/2017
VICTORIA DEL SARAPE
  
12/3/2017
FALLECE NORBERTO MENA
  
17/02/2017
WILLIAMS PRESENT EL FW40
  
29/01/2017
RESULTADOS LIGA PIRULES
  
22/01/2017
ACTVATE CON EL IDEA
  
16/01/2017
RESULTADOS LIGA PIRULES
  
9/1/2017
CR7 THE BEST
  
30/12/2016
GRAN 2016 PARA LOBAS
  
21/12/2016
Firma Rafa por otro ao
  
16/12/2016
Negocia Chivas con Claro
  
5/12/2016
NECAXA ROMPE FILAS
  
4/12/2016
HABR FINAL NAVDEA
  
3/12/2016
DORADOS CAMPEN
  
30/11/2016
TIGRES RUGE PRIMERO
  
30/11/2016
NECAXA SUEA CON LA FINAL
  
23/11/2016
VIBRANTE EMPATE EN CU
  
08/11/2016
REVANCHA NO, RETO S
  
22/10/2017
ELECTROCUTARON AL TIBURN
  
20/09/2016
OTRO EMPATE PARA NECAXA
  
11/08/2016
Luces, cmara, Pulido!
  
10/09/2016
NECAXA YA GAN EN CASA
  
9/08/2016
EXORCIZAN A LOS PINGOS
  
01/08/2016
Caen Chivas ante Arsenal
  
15/07/2016
REFUERZOS PARA EL RIEL
  
12/07/2016
RIELEROS VISITA OAXACA
  
11/07/2016
SERIE PARA ACEREROS
  
10/07/2016
Va Chivas a Libertadores
  
9/07/2016
LAMINAZO A RIELEROS
  
8/07/2016
SERIE PARA VAQUEROS
  
7/07/2016
FRENAN A LA MQUINA
  
4/07/2016
A PITAR EN EL ANDN
  
27/06/2016
TERMINA LA MALA RACHA
  
23/06/2016
YUCATN ASEGURA A SERIE
  
22/06/2016
Generacin 'mata DT's'
  
16/06/2016
LA FIERA ASEGUR LA SERIE
  
13/06/2016
REMONTADA PIRATA
  
11/06/2016
PIRATAS IGUALA LA SERIE
  
10/06/2016
Est Uruguay eliminado
  
9/06/2016
SE IGUAL LA SERIE
  
30/06/2016
A SEGUIR CON VIDA
  
28/05/2016
Convoy asegura serie
  
25/05/2016
DIVIDEN VICTORIAS
  
25/05/2016
CAMBIOS EN LA COPA MX
  
23/05/2016
Sern Chivas nocturnas
  
23/05/2016
Nace Chivas TV
  
21/05/2016
NECAXA ES DE PRIMERA
  
20/05/2016
Llega Chivas TV?
  
06/05/2016
Celebran como 'reyes'
  
5/05/2016
TOROS EMPAT LA SERIE
  
27/04/2016
Buscar Rebao delanteros
  
27/04/2016
Descartan comprar a Cota
  
27/04/2016
EXPRESO ARROLLADOR
  
22/04/2016
Ya es Almeyda tapato
  
20/04/2016
Necaxa pega primero
  
18/04/2016
BARREN A RIELEROS
  
18/04/2016
Atlas sufri ms.- Almeyda
  
17/04/2016
PERICOS ASEGURA LA SERIE
  
16/04/2016
EL PRIMERO PARA PERICOS
  
13/04/2016
RIELEROS PEGA PRIMERO
  
07/04/2016
Sera Guadalajara el gann
  
24/03/2016
Parte Chivas a Portland
  
16/03/2016
EMPATE EN GRAN JUEGO
  
11/03/2016
Rentan Chivabonos
  
11/03/2016
Van en serio por 'Jona'
  
04/03/2016
Extraa Fierro al Rebao
  
01/03/2016
CASI COMPLETOS
  
28/02/2016
Respalda Almeyda a Bravo
  
16/02/2016
'Clsico de la gente'
  
13/02/2016
Ah qu rabia, Tigres!
  
12/02/2016
Esconde Chivas sus armas
  
27/01/2016
Los Rayos domaron a Len
  
23/01/2016
Necaxa domin al campen
  
18/01/2016
Pumas se impone en CU
  
09/01/2016
Atlas despluma a Gallos
  
23/12/2015
Pumas, suertudo!
  
13/12/2015
Muestra CH7 su poder
  
19/11/2015
Pita el expreso
  
17/11/2015
NECAXA ROMPE FILAS
  
12/11/2015
Rieleros empata la serie
  
11/11/2015
Diablos vence al Riel
  
9/11/2015
Pumas, imparable
  
08/11/2015
Fuera Fuentes
  
19/10/15
Diablos vence al riel
  
16/10/2015
Ral anuncia su retiro
  
07/10/2015
FIFA suspende a Blatter
  
08/09/2015
Cuando un amigo se va
  
26/08/2015
Federer desafa a la edad
  
24/08/2015
C