..: ABC Noticias :..
Hoy es
Dir. Gral. Juan Luis Díaz
Hoy es
Dir. Gral. Juan Luis Díaz
ARRANCA ESTE JUEVES EL NACIONAL GRADO 3 DE TENIS EN AGUASCALIENTES
PUBLICADO POR  ElPodium.MX EL DIA 5/05/2016
80 jugadores de 8 Estados de todo el pas, estarn presentes.
Se jugar en las canchas de los clubes Campestre
Se disputar del jueves 4 al domingo 8 de mayo en la modalidad de singles y dobles.


Con una participacin de 80 jugadores de 8 Estados de todo el pas, estar comenzando este jueves en Aguascalientes, el torneo Nacional de Grado 2 de tenis Infantil y Juvenil que organiza la Asociacin Tenstica en coordinacin con la Federacin Mexicana de la especialidad.

Desde las 16 horas, de este jueves, comenzarn las acciones del torneo Nacional, en las canchas de superficie sinttica y de arcilla del club Campestre, donde se estar compitiendo con eliminacin por grupo y directa, en su modalidad de singles y dobles.

Las categoras que entrarn en accin en este torneo Nacional sern de 10, 12, 14, 16 y 21 aos en su rama varonil y Femenil, con jugadores de los Estados de Quertaro, Zacatecas, Guanajuato, Jalisco, Hidalgo, Ciudad de Mxico, San Luis Potos y Aguascalientes

El torneo se estar jugando de jueves a domingo, con premiacin con trofeo a los campeones de singles y medallas en dobles, adems de otorgar puntos para el ranking Nacional de Federacin.

A continuacin, la programacin de los encuentros en sus primeras rondas:

Categora de 10 aos

Varonil
Grupo 1

Jueves 5 de mayo
16:00 horas
Luis Fernando morales Campos (Qro) vs Jess Mariano Acevedo Rodrguez (Zac)

Viernes 6 de mayo
11:30 horas
Gerardo Delgado Meneses (Ags) vs Jess Mariano Acevedo Rodrguez (Zac)
15:15 horas
Gerardo Delgado Meneses (Ags) vs Luis Fernando Morales Campos (Qro)


Grupo 2
Jueves 5 de mayo
16:00 horas
Isaac Daz Padilla (Ags) vs Jos Fernando Aguirre Paredes (Ags)

Viernes 6 de mayo
11:30 horas
Jos Fernando Aguirre Paredes (Ags) vs Alonso Prados Gutirrez (Ags)
15:15 horas
Jos Fernando Aguirre Paredes (Ags) vs Isaac Daz Padilla (Ags)


Grupo 3
Jueves 5 de mayo
16:00 horas
Fernando Andr Rosas Efremova (Ags) vs Alejandro Varela Moreno (Ags)
Dario Miguel Orozco Yez (Gto) vs Santiago Buenrostro Ambriz (Ags)

Viernes 6 de mayo
11:30 horas
Fernando Andr Rosas Efremova (Ags) vs Santiago Buenrostro Ambriz (Ags)
Dario Miguel Orozco Yez (Gto) vs Alejandro Varela Moreno (Ags)

15:15 horas
Fernando Andr Rosas Efremova (Ags) vs Dario Miguel Orozco Yez (Gto)
Santiago Buenrostro Ambriz (Ags) vs Alejandro Varela Moreno (Ags)

Femenil

Grupo 1

Jueves 5 de mayo
17:15 horas
Sandra Isabela Arguelles Prez (Zac) vs Sofa Reyes Salas (Ags)

Viernes 6 de mayo
12:45 horas
Lourdes Mara Orozco (Gto) vs Sofa Reyes Salas (Ags)
16:30 horas
Lourdes Mara Orozco (Gto) vs Sandra Isabela Arguelles Prez (Zac)


Grupo 2

Jueves 5 de mayo
17:15 horas
Elena Amador Ayala (Jal) vs Liliana Salas Bejarano (Ags)

Viernes 6 de mayo
12:45 horas
Ana Alejandra Parra Almaguer (GTO) vs Liliana Salas Bejarano (Ags)
16:30 horas
Ana Alejandra Parra Almaguer (GTO) vs Elena Amador Ayala (Jal)




Grupo 3

Jueves 5 de mayo
17:15 horas
Victoria Correa Guedea (Gto) vs Marina Esparza Padilla (Ags)

Viernes 6 de mayo
12:45 horas
Mariana Toledo Navarro (Ags) vs Marina Esparza Padilla (Ags)
Mariana Toledo Navarro (Ags) vs Victoria Correa Guedea (Gto)

Grupo 4

Jueves 5 de mayo
17:15 horas
Valeria Nassar Garca (Gto) vs Marey de Luna Garca (Ags)
Fernanda Varela Moreno (Ags) vs Lara Toledo Navarro (Ags)

Viernes 6 de mayo
12:45 horas
Valeria Nassar Garca (Gto) vs Lara Toledo Navarro (Ags)
Fernanda Varela Moreno (Ags) vs Marey de Luna Garca (Ags)

16:30 horas
Valeria Nassar Garca (Gto) vs Fernanda Varela Moreno (Ags)
Lara Toledo Navarro (Ags) vs Marey de Luna Garca (Ags)


Categora 12 aos
Varonil

1er ronda

Jueves 5 de mayo

16:00 horas
Emiliano Pedrero Padelford (CdMx) vs Rodrigo Nassar Garca (Gto)
17:15 horas
Jos Pablo Amador Ayala (Jal) vs Diego Pedrero Padelford (CdMx)
Emilio Andrs Mauricio Herrera (Ags) vs Darian Alejandro Paydon Aguilar (Ags)

2da Ronda
Viernes 6 de mayo
9:00 horas
Iker Muoz Guerrero (Gto) vs Fabricio Pons Samano (Gto)
Emilio Isaac Esquivel Zarate (Gto) vs Diego Ayala Barba (Ags)
Juan Pablo Lua Llamas (Jal) vs Patricio Medrano Miln (Gto)
Arturo Torres rteaga (Gto) vs Diego Vega Lebrija (Gto)


10:15 horas
Fernando Barba Toba(Gto) Javier Prados Gutirrez (Ags)

Femenil

1er ronda
Viernes 6 de mayo
10:15 horas
Alexia Zarate Valdez (SLP) VS Eugenia Gmez Vertiz (Gto)
Sandra Paola Hernndez Villalobos (Ags) vs Sofa Pagan Caballero (Gto)
Mara Alejandra Gonzlez Moreno (Ags) vs Isabel Correa Guedea
Ana Gabriela Gutirrez Rubalcava (Ags) vs Paulina Villegas Robles (Gto)

Categora 14 aos

Varonil
1er ronda
Jueves 5 de mayo

9:00 horas
Julio Csar Buenrostro Ambriz (Ags) vs Eugenio Cuevas Cuellar (Gto)
Vctor Menchaca Sandoval (Zac) vs Santiago Garca Nava (Gto)

Viernes 6 de mayo
12:45 horas
Daniel Lpez Martell (SLP) vs Leonardo Axel Mariz Villalobos (Gto)
Jos Roberto Esquivel Zarate (Gto) vs Axel Salvador Reyes Salas (Ags)

Femenil

1er ronda
Jueves 6 de mayo
10:15 horas
Sofa Isabel Tern Ros (Zac) vs Arena Sinai Daz Padilla (Ags)
Milagros Estefany Zambrano Barrios (Gto) vs Anna Cristina Patio Garduo (Ags)
Sofa Nassar Garca (Gto) vs Sofa Trejo Romero (Ags)
Patricia Soriano Bez (Zac) vs Andrea Montserrath Brcenas Soriano (Ags)

Categora 16 aos

varonil

Grupo nico
Viernes 6 de mayo
9:00 horas
Diego Lpez Martell (SLP) vs Andrs Aguirre Paredes (Ags)
11:30 Horas
Hugo Leonardo Brcenas Ibarra (Ags) vs Jos Carlos Robledo Sandoval (Zac)
Pablo Javier Barrera de la O (Ags) vs Diego Lpez Martell (SLP)

Sbado 7 de mayo de 2016
10:15 horas
Hugo Leonardo Brcenas Ibarra (Ags) vs Andrs Aguirre Paredes (Ags)
Diego Lpez Martell (SLP) vs Jos Carlos Robledo Sandoval (Zac)

12:45 horas
Pablo Javier Barrera de la O (Ags) vs Hugo Leonardo Brcenas Ibarra (Ags)

Domingo 7 de mayo
9:00 horas
Leonardo Brcenas Ibarra (Ags) vs Diego Lpez Martell (SLP)
Pablo Javier Barrera de la O (Ags) vs Andrs Aguirre Paredes (Ags)

Femenil

Grupo nico

Viernes 6 de mayo
11:30 horas
Sofa Ytuarte Aguilar (Gto) vs Sofa Amador Ayala (Jal)
Fernanda Guadalupe Regalado Macas (SLP) vs Ivett Dayana Castaeda Mauricio (Ags)

Sbado 7 de mayo

10:15 horas
Sofa Ytuarte Aguilar (Gto) vs Ivett Dayana Castaeda Mauricio (Ags)
Fernanda Guadalupe Regalado Macas (SLP) vs Sofa Amador Ayala (Jal)

Domingo 8 de mayo
10:15 horas
Sofa Ytuarte Aguilar (Gto) vs Fernanda Guadalupe Regalado Macas (SLP)
Ivett Dayana Castaeda Mauricio (Ags) vs Sofa Amador Ayala (Jal)

Categora 21 aos

Varonil

1er ronda

Sbado 7 de mayo
11:30 horas
Pablo Antonio Snchez Gonzlez (Zac) vs Luis Guillermo Ortega Durn (Ags)

12:45 horas
Jorge Alejandro Aguirre Paredes (Ags) vs Luis Guillermo Ortega Durn (Ags)

Domingo 8 de mayo
10:15 horas
Jorge Alejandro Aguirre Paredes (Ags) vs Pablo Antonio Snchez Gonzlez
OTRAS  NOTICIAS...
  
9/12/2017
TUZOS A SEMIS
  
07/12/2017
Se juegan todo
  
23/11/2017
Anda el PSG en llamas
  
23/11/2017
Rescata Vargas a Tigres
  
31/10/2017
Estn Dodgers de regreso!
  
31/10/2017
Completa Chivas fracaso
  
03/10/2017
Le llueve al Rebao
  
29/7/2017
SERIE EMPAREJADA
  
21/7/2017
RIELEROS VISIT EL CRIT
  
16/7/2017
MQUINA ENCARRILADA
  
15/7/2017
DOBLE TRIUNFO RIELERO
  
5/7/2017
DRAMTICA VICTORIA
  
05/07/2017
Regresa La Roja a Chile
  
1/7/2017
ZARPAZO FELINO
  
29/6/2017
LEONES GANA SERIE
  
25/6/2017
LLEGAN A 40 TRIUNFOS
  
24/6/2017
EMPAREJAN SERIE
  
23/06/2017
Se ve campen de nuevo
  
21/6/2017
LEONES EMPATA SERIE
  
20/6/2017
MANICURE A LA FIERA
  
21/5/2017
CHIVAS YA ES FINALISTA
  
13/5/2017
NI LAS MANOS METIERON
  
27/3/2017
EL TRI YA EST EN T&T
  
21/3/2017
RIELEROS VISIT COSO
  
11/3/2017
VICTORIA DEL SARAPE
  
12/3/2017
FALLECE NORBERTO MENA
  
17/02/2017
WILLIAMS PRESENT EL FW40
  
29/01/2017
RESULTADOS LIGA PIRULES
  
22/01/2017
ACTVATE CON EL IDEA
  
16/01/2017
RESULTADOS LIGA PIRULES
  
9/1/2017
CR7 THE BEST
  
30/12/2016
GRAN 2016 PARA LOBAS
  
21/12/2016
Firma Rafa por otro ao
  
16/12/2016
Negocia Chivas con Claro
  
5/12/2016
NECAXA ROMPE FILAS
  
4/12/2016
HABR FINAL NAVDEA
  
3/12/2016
DORADOS CAMPEN
  
30/11/2016
TIGRES RUGE PRIMERO
  
30/11/2016
NECAXA SUEA CON LA FINAL
  
23/11/2016
VIBRANTE EMPATE EN CU
  
08/11/2016
REVANCHA NO, RETO S
  
22/10/2017
ELECTROCUTARON AL TIBURN
  
20/09/2016
OTRO EMPATE PARA NECAXA
  
11/08/2016
Luces, cmara, Pulido!
  
10/09/2016
NECAXA YA GAN EN CASA
  
9/08/2016
EXORCIZAN A LOS PINGOS
  
01/08/2016
Caen Chivas ante Arsenal
  
15/07/2016
REFUERZOS PARA EL RIEL
  
12/07/2016
RIELEROS VISITA OAXACA
  
11/07/2016
SERIE PARA ACEREROS
  
10/07/2016
Va Chivas a Libertadores
  
9/07/2016
LAMINAZO A RIELEROS
  
8/07/2016
SERIE PARA VAQUEROS
  
7/07/2016
FRENAN A LA MQUINA
  
4/07/2016
A PITAR EN EL ANDN
  
27/06/2016
TERMINA LA MALA RACHA
  
23/06/2016
YUCATN ASEGURA A SERIE
  
22/06/2016
Generacin 'mata DT's'
  
16/06/2016
LA FIERA ASEGUR LA SERIE
  
13/06/2016
REMONTADA PIRATA
  
11/06/2016
PIRATAS IGUALA LA SERIE
  
10/06/2016
Est Uruguay eliminado
  
9/06/2016
SE IGUAL LA SERIE
  
30/06/2016
A SEGUIR CON VIDA
  
28/05/2016
Convoy asegura serie
  
25/05/2016
DIVIDEN VICTORIAS
  
25/05/2016
CAMBIOS EN LA COPA MX
  
23/05/2016
Sern Chivas nocturnas
  
23/05/2016
Nace Chivas TV
  
21/05/2016
NECAXA ES DE PRIMERA
  
20/05/2016
Llega Chivas TV?
  
06/05/2016
Celebran como 'reyes'
  
5/05/2016
TOROS EMPAT LA SERIE
  
27/04/2016
Buscar Rebao delanteros
  
27/04/2016
Descartan comprar a Cota
  
27/04/2016
EXPRESO ARROLLADOR
  
22/04/2016
Ya es Almeyda tapato
  
20/04/2016
Necaxa pega primero
  
18/04/2016
BARREN A RIELEROS
  
18/04/2016
Atlas sufri ms.- Almeyda
  
17/04/2016
PERICOS ASEGURA LA SERIE
  
16/04/2016
EL PRIMERO PARA PERICOS
  
13/04/2016
RIELEROS PEGA PRIMERO
  
07/04/2016
Sera Guadalajara el gann
  
24/03/2016
Parte Chivas a Portland
  
16/03/2016
EMPATE EN GRAN JUEGO
  
11/03/2016
Rentan Chivabonos
  
11/03/2016
Van en serio por 'Jona'
  
04/03/2016
Extraa Fierro al Rebao
  
01/03/2016
CASI COMPLETOS
  
28/02/2016
Respalda Almeyda a Bravo
  
16/02/2016
'Clsico de la gente'
  
13/02/2016
Ah qu rabia, Tigres!
  
12/02/2016
Esconde Chivas sus armas
  
27/01/2016
Los Rayos domaron a Len
  
23/01/2016
Necaxa domin al campen
  
18/01/2016
Pumas se impone en CU
  
09/01/2016
Atlas despluma a Gallos
  
23/12/2015
Pumas, suertudo!
  
13/12/2015
Muestra CH7 su poder
  
19/11/2015
Pita el expreso
  
17/11/2015
NECAXA ROMPE FILAS
  
12/11/2015
Rieleros empata la serie
  
11/11/2015
Diablos vence al Riel
  
9/11/2015
Pumas, imparable
  
08/11/2015
Fuera Fuentes
  
19/10/15
Diablos vence al riel
  
16/10/2015
Ral anuncia su retiro
  
07/10/2015
FIFA suspende a Blatter
  
08/09/2015
Cuando un amigo se va
  
26/08/2015
Federer desafa a la edad